22.12.2022 09:48
Новости.
Просмотров всего: 13626; сегодня: 6.

По всем видам контроля будут созданы карты рисков

Совершенствование риск-ориентированного подхода —  главная задача надзорных органов в 2023 году. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства —  Руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам контрольно-надзорной деятельности.

«Проверка должна проводиться только там, где есть риск нарушения законодательства и другим способом его предотвратить нельзя. Чем ниже риск, к которому отнесен объект, тем меньше должно быть оснований для проведения проверок, и наоборот» – отметил вице-премьер.

По решению Президента мораторий на проверки продолжит действие в 2023 году. Он не коснется объектов контроля с высокой и чрезвычайно высокой категорией риска. Также под действие моратория не попадают проверки на основании индикаторов риска.

Григоренко поставил контрольным органам задачу расширять в следующем году перечень индикаторов риска. По словам вице-премьера, индикаторы должны быть понятны и публичны, что будет способствовать повышению доверия к результатам проверок со стороны предпринимателей.

Он также отметил, что они должны быть работающим механизмом на основании постоянного совершенствования и обратной связи от бизнеса.

«Наша основная цель – снизить административную нагрузку на бизнес при соблюдении интересов государства и общества» – подчеркнул Дмитрий Григоренко.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что в этом году впервые профилактических визитов проведено больше, чем проверок. В результате действия моратория, который был введен в марте, в 2022 году проведено в 2,7 раза меньше проверок, чем в прошлом. В отношении МСП проверок стало меньше в 3 раза.

Вся работа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности проходит на площадке Минэкономразвития. В настоящее время Министерство готовит Концепцию реформы контроля до 2024 года. Она предусматривает в том числе создание системы профилактики, выявления и предотвращения нарушений.

«При профилактическом визите предписание дать можно, оштрафовать нельзя», - пояснил Максим Решетников, уточнив, что по всем видам контроля должны быть созданы карты рисков.

С 2020 года Правительство проводит реформу контрольно-надзорной деятельности по трем направлениям. В рамках «регуляторной гильотины» были актуализированы все обязательные требования. Ежегодная экономия для бизнеса от пересмотра правил составляет порядка 200 млрд рублей. Был усовершенствована процедура контрольных мероприятий за счет введения нового нормативного регулирования. Как результат, в прошлом году количество проверок снизилось почти в два раза. С целью организации обратной связи от бизнеса на Портале госуслуг запущен сервис досудебного обжалования решений контрольных органов. Среднее время рассмотрения жалоб составляет около 10 дней.

В совещании приняли представители контрольно-надзорных органов и бизнес-сообщества. С докладами выступили министр экономического развития Максим Решетников, первый заместитель Генерального прокурора Анатолий Разинкин, президент РСПП Александр Шохин, президент «Опоры России» Александр Калинин, председатель «Деловой России» Алексей Репик и вице-президент торгово-промышленной палаты Вадим Чубаров.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/maksim_reshetnikov_po_vsem_vidam_kontrolya_budut_sozdany_karty_riskov.html
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...