27.12.2021 17:18
Новости.
Просмотров всего: 23208; сегодня: 2.

В рамках проекта АСИ «Открой свою Россию» отобраны 30 турмаршрутов

В рамках проекта АСИ «Открой свою Россию» отобраны 30 турмаршрутов

Заместитель Председателя Правительства России, председатель конкурсной комиссии Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив по разработке концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию». Мероприятие прошло в Координационном центре Правительства России, сообщает пресс-служба кабмина.

Дмитрий Чернышенко отметил, что развитие внутреннего туризма в России – один из национальных приоритетов, а проект «Открой свою Россию» удачно дополняет инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Конкурсной комиссией из 192 представленных туристических маршрутов были отобраны 30 лучших. Также все участники прошли обучение в рамках акселерационной программы и смогли доработать и усовершенствовать свои маршруты.

«Правительство ставит амбициозные цели по перезагрузке всей отрасли и росту количества путешествий по всей стране. К 2030 году мы увеличим этот показатель вдвое – до 140 млн путешествий в год. Будут созданы 1,7 млн новых рабочих мест, до 8,3 трлн рублей увеличится вклад отрасли в экономику страны. Инвесторам предлагаются выгодные условия для строительства туристической инфраструктуры. Для этой задачи образован новый институт развития – корпорация “Туризм.РФ”, которая также принимала активное участие в работе конкурсной комиссии проекта. И идея АСИ обратить внимание на предпринимательскую инициативу в туризме, создание новых турпродуктов очень своевременна. Участники помогли увидеть и открыть людям новые интересные маршруты с локальной идентичностью и местными достопримечательностями. Я очень благодарен им за этот вклад в развитие индустрии», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Задача агентства – поддерживать лидеров проектов и предпринимателей, которые работают в разных сферах. Тема туризма оказалась эталонной с точки зрения того, как можно выстроить эту работу снизу до самого верха – до инструментов поддержки на уровне Правительства. Спасибо Дмитрию Чернышенко за то, что дал нам этот пазл собрать по кусочкам. Работая с каждым проектом, мы на его примере понимали, какие системные меры поддержки здесь могут быть и как их вшить в программы, которые сегодня принимаются Правительством», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

30 маршрутов-победителей проходят по 21 региону страны в 6 федеральных округах. 8 являются межрегиональными, а один – трансграничным. Он начинается в Республике Бурятия, проходит по Иркутской области и заканчивается у озера Хубсугул в Монголии.

Также 10 из представленных 192 проектов Ростуризм выбрал для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

«Прежде всего хочу поблагодарить всех участников, все проекты очень интересные, оригинальные, представляют яркие туристические бренды разных регионов страны. Помимо 30 победителей, как и обещали, мы выбрали 10 маршрутов, которым поможем получить звание национальных. В основе философии – удобное путешествие, которое станет для туриста безопасным, комфортным, интересным и будет сбалансировано по соотношению “цена – качество”. Эти критерии мы впервые сформулировали и утвердили в Правительстве к национальным туристическим маршрутам. В следующем году мы поможем доработать все 10 выбранных маршрутов, поддержим их обустройство, в том числе с помощью грантов», – добавила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов также рассказал о развитии туристической инфраструктуры на территории маршрутов-победителей:

«Рад сообщить, что 10 маршрутов из 30 победителей проходят по территориям, на которых сегодня “Туризм.РФ” развивает туристическую инфраструктуру, и таких территорий будет больше. Взять, к примеру, маршрут “Байкальский лёд” Алексея Стрелюка, который открывает самые красивые уголки легендарного озера. В ближайшее время на пути этого маршрута появятся пять новых отелей – от трёх до пяти звёзд. И корпорация совместно с Минстроем России приступит к строительству обеспечивающей инфраструктуры, когда качественные дороги приходят вовремя к объекту, инженерные коммуникации и придорожные сервисы появляются в нужных местах. За счёт этого путь туриста на маршруте станет комфортнее. А в общем благодаря реализации нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства” турпоток на Байкал увеличится в два с половиной раза», – сказал Сергей Суханов.

Список проектов-победителей будет опубликован на сайте проекта.


Дмитрий Чернышенко принял участие в церемонии награждения победителей проекта АСИ «Открой свою Россию». Фото: сайт Правительства РФ.
Дмитрий Чернышенко принял участие в церемонии награждения победителей проекта АСИ «Открой свою Россию». Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44228/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...