04.06.2021 16:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 53849; сегодня: 3.

Москва - лидер Национального рейтинга состояния инвестклимата

Москва - лидер Национального рейтинга состояния инвестклимата

Москва стала лидером Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Большинство отраслей бизнеса в Москве после пика пандемии не только достигли прежних показателей, но и сделали шаг вперед, сообщает портал mos.ru.

Москва третий год подряд становится лидером Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Его результаты огласили во время Петербургского международного экономического форума.

Даже в условиях пандемии столица продолжает реализацию основных городских программ и развитие экономики в целом.

«Несмотря на беспрецедентные вызовы пандемии, которые сравнить даже не с чем за последние десятилетия, мы не остановили развитие города. Мы после двух — трех месяцев первого шока раскрыли возможность работы для всех отраслей: и строительства, и промышленности, и торговли, и услуг. Уже в течение года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы удерживаем этот тренд. Это означает дополнительную нагрузку на всю систему здравоохранения, социальной поддержки. Но выдерживая это давление, мы обеспечиваем и экономическое развитие города», — отметил Сергей Собянин в рамках презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Мэр Москвы напомнил, что по решению Президента в России реализована беспрецедентная программа поддержки бизнеса. Столичное Правительство в свою очередь также приняло пять пакетов мер поддержки, связанных с отсрочкой арендных, имущественных платежей и льготными кредитами, а также ведет постоянный прямой диалог с предпринимателями.

Все эти меры, а также профессионализм и стойкость самих предпринимателей позволили не только за год восстановить большинство отраслей бизнеса, но и улучшить показатели.

«Большинство отраслей сделали шаг вперед. И это произошло, конечно, в первую очередь благодаря мужеству, умению, профессионализму и, конечно, той огромной конкурентной среде, которая есть в Москве, устойчивой экономической платформе, на которой работает около 800 тысяч предпринимателей. Спасибо им за работу!» — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что беспрецедентные вызовы пандемии не остановили развитие Москвы и реализацию основных программ: «Мы не останавливали свои программы развития здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, коммунальной инфраструктуры. И это дает дополнительный толчок, потому что без развития этих отраслей говорить о развитии города и развитии бизнеса, привлечении инвестиций невозможно. Здесь тоже должна быть совместная работа городских властей и предпринимателей, бизнеса в целом».

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов отметил, что в этом году рейтинг составлялся в новых экстремальных условиях.

«Если раньше рейтинг характеризовал достижения регионов и их возможности по улучшению бизнес-климата по тому или иному направлению, то в этом году — мы это отчетливо видим — он, скорее, показывает степень положительного взаимодействия руководителей и администраций регионов и бизнеса, который, конечно, объективно оказался в сложной ситуации», — сказал Андрей Белоусов.

По его словам, рейтинг отражает несколько позитивных тенденций: это рост поддержки государством и регионами субъектов малого и среднего предпринимательства, снижение административного давления на бизнес и улучшение качества регуляторной среды в строительстве.

По предварительным данным Росстата, объем инвестиций в экономику столицы за 2020 год составил 3,6 триллиона рублей.  Это на 1,7 процента больше, чем в 2019 году. На долю столицы приходится почти 18 процентов общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. В целом за 10 лет объем инвестиций в основной капитал в Москве увеличился в сопоставимых ценах в 2,7 раза.

С начала пандемии для поддержки бизнеса столицы было принято пять пакетов мер поддержки на сумму почти 90 миллиардов рублей, которыми на сегодняшний день пользуется около 57,6 тысячи организаций. Эти меры позволили Москве не только поддержать городскую экономику, но и сохранить инвестиционную и деловую активность.

Общий оборот предприятий торговли и услуг за четыре месяца 2021 года составил 4,4 триллиона рублей, что выше аналогичного периода прошлого года почти на 37 процентов. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, уменьшилась с начала года на 45,8 процента. 

Пакетом налоговых льгот пользуются уже 123 московские компании: 58 промышленных комплексов, 37 технопарков, 15 якорных резидентов, 13 предприятий, реализующих инвестиционные приоритетные проекты. В 2020 году в столице в дополнение к ранее действовавшим мерам поддержки бизнеса был установлен инвестиционный налоговый вычет и введена программа стимулирования создания рабочих мест. В 2021 году в силу вступает еще одна форма взаимодействия инвесторов с городом — заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений.


Москва - лидер Национального рейтинга состояния инвестклимата

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...