08.04.2020 14:16
Новости.
Просмотров всего: 25035; сегодня: 1.

Ряд мер поддержки для ИП и физлиц, которые доступны и самозанятым

Ряд мер поддержки для ИП и физлиц, которые доступны и самозанятым

Самозанятые могут воспользоваться рядом мер поддержки, доступной для ИП и физлиц. В частности, по словам советника уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антона Свириденко, самозанятые могут получить кредит по упрощенной процедуре, сообщает ТАСС.

Самозанятые граждане в условиях коронавируса могут воспользоваться рядом антикризисных мер государственной поддержки, доступных индивидуальным предпринимателям (ИП) и физическим лицам, сообщил в среду ТАСС советник уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

Режим самозанятых появился в РФ как пилотный проект, с 1 января 2019 года он заработал в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С 2020 года этот режим доступен в 23 российских регионах. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями. По данным на конец марта 2020 года, этот налоговый режим используют около 550 тыс. человек.

"Механизм финансовой жизни самозанятых отличается от механизма предпринимателей, которые работают в других налоговых режимах. У самозанятых, кроме оборотного налога на оказание услуг или реализацию товаров, нет никаких иных обязательств налогового плана, нет страховых взносов и других плат. Максимум, что они могут потерять в условиях кризиса - это лишиться дохода, но даже в этом случае им не придется выплачивать зарплату сотрудникам и выполнять иные обязательства перед государством. Поэтому, я полагаю, в пакете мер правительства о поддержке бизнеса, нет предметной нацеленности на самозанятых - их проблемы не требуют такой же немедленной реакции, как происходящее с предпринимателями, официально оформленными как юридические лица или ИП", - отметил Свириденко.

С другой стороны, по его словам, некоторые меры правительства по поддержке бизнеса все-таки распространяются и на самозанятых. "Например, ранее они были приравнены к субъектам малого и среднего предпринимательства в получении льготного кредитования и доступа к государственным закупкам. Соответственно, сейчас в связи с экстренными мерами сильно упрощено получение кредитов на развитие бизнеса, и этим могут воспользоваться самозанятые", - сказал он.

Также им доступны меры, озвученные правительством, о продлении на год ряда срочных лицензий и разрешений, которые истекают в период с 1 марта и до конца 2020 года, в том числе на строительство, производство лекарств, услуги связи, телерадиовещание, также на деятельность организаций, которые отвечают за безопасность, уточнил собеседник агентства.

Отсрочки по арендным платежам и кредитование.

Отдельные меры распространяются на самозанятых, которые одновременно являются индивидуальными предпринимателями, сказал Свириденко.

"Закон разрешает индивидуальному предпринимателю быть плательщиком налога на профессиональный доход, то есть самозанятым. В числе доступных мер - введенная правительством отсрочка по уплате арендных платежей за федеральное имущество, которая распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей. То есть те самозанятые, которые имеют статус ИП, подпадают в эту сферу поддержки", - указал он.

Если индивидуальные предприниматели и граждане взяли кредиты как физические лица и их доход за последнее время сократился более чем на 30%, то они могут обратиться за реструктуризацией кредита. "Этой возможностью также могут воспользоваться самозанятые, которые совмещены с ИП", - добавил Свириденко.

Кроме того, самозанятые могут воспользоваться мерами поддержки, доступными для физических лиц. Например, по словам собеседника, получать выплату в размере МРОТ в случае, если становятся безработными. "Также население и управляющие компании освобождены от штрафов за просрочку оплаты ЖКХ, и косвенно это может распространяться на самозанятых, если они осуществляют деятельность в квартире и в результате ситуации с коронавирусом потеряли доход, не имеют возможность оплачивать коммунальные услуги", - добавил он.

О мерах правительства.

Ранее правительство приняло пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Так, малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей сможет рассчитывать на отсрочку арендных и налоговых платежей за исключением НДС. Кроме того, вводится мораторий на банкротство таких компаний, а также запускаются специальные кредитные программы.

Правительство России будет расширять и корректировать перечень мер по поддержке предпринимателей, испытывающих трудности на фоне пандемии коронавируса, говорил 31 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/ekonomika/8187527
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...