19.09.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2399; сегодня: 1.

Семинар Новый водный кодекс РФ и что он несет (обзор законодательства, новшества, экономические механизмы)

Семинар Новый водный кодекс РФ и что он несет (обзор законодательства, новшества, экономические механизмы)

03-04 октября 2006 года с 10.00 до 18.00 пройдет Семинар – практикум Новый водный кодекс РФ и что он несет (обзор законодательства, новшества, экономические механизмы).
Ценность семинара: Федеральным законом №73-ФЗ с 1 января 2007 года вступает в силу новый Водный Кодекс Российской Федерации. В нем заложен ряд новых положений, способных изменить всю систему водопользования в стране. Семинар призван ознакомить водопользователей с новым российским водным законодательством, его новациями и противоречиями, а также с новыми складывающимися с 2007 года экономическими механизмами водопользования. Семинар предназначен для руководителей предприятий, специалистов юридических и экологических служб предприятий, организаций, административных, муниципальных образований, руководителей и специалистов Департаментов природных ресурсов, всех специалистов заинтересованных в изучении водного и природоохранного законодательства.
Программа:
День первый: Водные объекты и водные ресурсы России.
• Водные объекты и их использование в Российской Федерации.
• Водные ресурсы в XXI веке как источник энергии и условие выживания человечества. Тенденции изменения природоресурсного и природоохранного законодательства в Российской Федерации. Общие тенденции правовой реформы природоресурсного и природоохранного законодательства. Ее целенаправленный и системный характер. Цели и принципы новой редакции Водного кодекса Российской Федерации. Их реализация в Водном кодексе Российской Федерации. Содержание Водного кодекса Российской Федерации.
• Водные объекты и водные ресурсы как предмет права.
• Водные отношения и их содержание.
• Объекты водных отношений. Субъекты в водных отношениях.
• Право собственности на водные объекты и другие права в зарубежном и российском законодательствах.
• Водные объекты общего пользования.
• Порядок предоставления, прекращения, приостановления и ограничения прав пользования водными объектами.
• Основы управления водными объектами, предусмотренные Водным кодексом РФ.
• Правила использования и охраны водных объектов. Новшества в новой редакции Водного кодекса Российской Федерации и их соответствие положениям Конституции Российской Федерации.
• Понятия и составные части водного объекта.
• Разграничение собственности на водные объекты между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, физическими и юридическими лицами. Правовые последствия такого порядка разграничения прав собственности на водные объекты.
• Новые принципы предоставления водных объектов в пользование на основании договора аренды и решения органа государственной власти. Правовые последствия гражданско-правовых отношений в области использования и охраны водных объектов.
• Основания для прекращения, приостановления и ограничения права пользования водными объектами.
• Новые принципы управления использованием и охраной водных объектов. Пробелы в этой сфере.
• Последствия новых подходов в сфере управления.
• Новые требования к использованию и охране водных объектов. Пробелы в этой сфере.
• Новые представления об экономических отношениях в области использования и охраны водных объектов.
Содержание Федерального закона "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации".
• Новации, внесенные этим Федеральным законом в Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты.
• Особенности введения в действие этого Федерального закона. Рассмотрение и обсуждение принципиальных положений новой редакции Водного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации". Противоречия между отраслями законодательства о природных ресурсах и охране окружающей среды. Устранение между указанными отраслями законодательства как необходимое условие обеспечения экологической безопасности водопользования, существования водных животных и растений. Обобщение результатов семинара. Выводы.
День второй: Правовое обеспечение экономического механизма водных отношений. Экономические водные отношения в Российской Федерации:
• тарифы за воду, забираемую из водохозяйственных систем;
• плата за пользование водными объектами в соответствии с Федеральным законом от 06.05.1998 №71-ФЗ;
• экологические платежи;
• водный налог
Плата за пользование водными объектами вводимая с 2007 года новой редакцией Водного кодекса Российской Федерации. Особенности экономических отношений в водопользовании. Проекты нормативных правовых документов, разработанные для реализации новой редакции Водного кодекса Российской Федерации, связанные с экономическими отношениями и с отношениями на право пользования водными объектами. Новый порядок водопользования, вводимый Водным кодексом Российской Федерации с 2007 года, влияющий на экономические водные отношения.
Авторы и ведущие: ЧЕРНОДОЛЯ Григорий Антонович – ветеран водного хозяйства Российской Федерации, эксперт в области природоресурсного и природоохранного законодательства, один из разработчиков проекта действующего Водного кодекса 1995 г, ФЗ «О плате за пользование водными объектами», множества других законопроектов. Опыт работы в водной отрасли свыше 35 лет. ШПАГИНА Альбина Николаевна – ветеран водного хозяйства Российской Федерации, к.э.н., международный эксперт ОБСЕ и ЭСКАТО по использованию трансграничный рек, заведующий отделом экономических механизмов и правового регулирования водопользования Всероссийского института экономики минерального сырья и природопользования Министерства природных ресурсов РФ, автор более 70 публикаций в специализированной и деловой прессе.
Условия участия: Место проведения: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д.17/2, Учебно-тренинговая гостиница, конференц-зал. Для представителей региональных компаний бронируются номера в Учебно-тренинговой гостинице. Стоимость участия в семинаре: 14400 рублей (НДС не взимается, Лицензия № 181818). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды и кофе-паузы в ресторане. По окончании семинара участникам выдается Курсовой сертификат о прохождении обучения.


Ньюсмейкер: Бизнес-школа Эксперт — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...