03.09.2013 10:56
Новости.
Просмотров всего: 8630; сегодня: 6.

Устремленный в будущее

Устремленный в будущее

Ректор Уральского федерального университета и глава области дали старт строительству университетского кампуса.

Строительство современного кампуса Уральского федерального университета (УрФУ) в районе озера Шарташ на востоке Екатеринбурга способствует формированию новой экономики региона. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 2 сентября в ходе совещания, посвященного проекту создания Уральского университетского технополиса.

Глава региона вместе с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым, председателем наблюдательного совета вуза Дмитрием Пумпянским, членом совета, сенатором Аркадием Чернецким и президентом Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Валерием Чарушиным заложили первый символический кирпич здания научно-образовательного центра «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», который станет сердцем кампуса — пусковым комплексом.

Сегодня в пользование вузу уже выделено 230 гектаров земли, где появятся первые объекты технополиса — научно-образовательный центр, общая площадь помещений в котором 69 тысяч квадратных метров, гостиница, семейные и студенческие общежития, спортивный комплекс и универсальный магазин. Первая очередь научно-образовательного центра сможет принять порядка 2 тысяч студентов-магистров, аспирантов и слушателей. Буквально «через дорогу» появится технопарк высоких технологий «Университетский».

«Ключевой задачей для нашего региона на ближайшее десятилетие является построение экономики знаний, проведение масштабной модернизации промышленной сферы, внедрение новых технологий и подходов в социальной политике, — заявил Евгений Куйвашев. — Мировой опыт показывает, что страны и регионы, желающие перейти на инновационный путь развития, начинают производить знания в высокотехнологичных областях у себя дома. Для получения максимального эффекта от этого процесса нужен минимально короткий инновационный цикл. Здесь, в районе озера Шарташ, мы хотим создать именно такой симбиоз образования, науки и производства».

По словам губернатора, Уральский университетский технополис должен стать новой точкой роста инновационной экономики, упрочить позиции Екатеринбурга как наукограда, столицы крупного и сильного региона.

Реализовать столь масштабный проект лишь силами региона невозможно. В вузе рассчитывают войти в перечень федеральных университетов, которые получат средства на развитие кампуса из федеральной казны и привлечь частных инвесторов. По словам Дмитрия Пумпянского, проект уже прошел обсуждение в Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей, и желающие принять участие в проекте есть. «Но чтобы создать надежные правовые условия работы бизнеса, необходимо провести определенную работу и создать среднесрочные бизнес-планы, которые гарантировали бы возврат инвестиций», — отметил председатель набсовета УрФУ и глава СОСПП.

Участники совещания отметили необходимость создания постоянно действующего управленческого комитета по реализации проекта, объединяющего усилия власти, бизнеса и академического сообщества.

Выбор научно-образовательного центра «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» в качестве первого объекта строительства в кампусе неслучаен. Информационные технологии сегодня являются одним из четырех приоритетных направлений, по которым развивается Уральский федеральный университет. Каждый шестой студент вуза обучается по направлению, связанному с IT.

Участником создания учебного заведения принципиально нового образца сегодня может стать каждый. В вузе приняли решение объявить конкурс на названия улиц, бульваров и площадей будущего кампуса на Шарташе. Кроме того, осенью будет объявлен конкурс на эскизный проект нового здания университета в центре Екатеринбурга, где после переезда магистратуры на Шарташ разместится бакалаврское звено учебного заведения.

Губернатор поручил руководству и наблюдательному совету УрФУ в течение месяца подготовить организационно-правовую форму проектного офиса будущего кампуса, а также, совместно с правительством региона, график и порядок его финансирования.


Устремленный в будущее

Устремленный в будущее

Устремленный в будущее

Устремленный в будущее

Устремленный в будущее

Устремленный в будущее


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...