01.08.2013 17:01
Новости.
Просмотров всего: 5441; сегодня: 1.

«Техносерв Консалтинг» построил для НАК «Казатомпром» уникальную систему консолидации отчетности

«Техносерв Консалтинг» построил для НАК «Казатомпром» уникальную систему консолидации отчетности

«Техносерв Консалтинг» и НАК «Казатомпром» завершили внедрение системы управленческой отчетности на платформе SAP Business Objects 4.0. В развернутой системе нашли отражение лучшие мировые практики корпоративного управления, учета и бюджетирования. В итоге проекта сроки подготовки отчетности по 74 дочерним компаниям холдинга сократились вдвое, а трудозатраты — почти в четыре раза.

Национальная атомная компания «Казатомпром» является национальным оператором Республики Казахстан по импорту-экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций. «Казатомпром» лидер в числе ведущих уранодобывающих компаний мира. 100% акций компании принадлежит государству в лице Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

По требованию «Самрук-Казына» в 2011 году в НАК «Казатомпром» стартовал проект создания системы управленческой отчетности. Целями проекта было сократить сроки и совершенствовать подготовку финансовой и управленческой отчетности холдинга и входящих в него юридических лиц.

В качестве платформы автоматизации был выбран один из новейших продуктов SAP Business Objects 4.0, который включает в себя модули бюджетирования, консолидации финансовой отчетности и планов, сверки внутригрупповых оборотов и остатков. Проект выполнялся командой консультантов «Техносерв Консалтинг», а разработка методологии — компанией PwC совместно с «Казатомпром».

Система управленческой отчетности основана на принципе плоской консолидации. Это дает возможность консолидировать данные на любом уровне структуры активов компании — на уровне НАК «Казатомпром» в целом и на уровне дочерних компаний. В системе реализована эффективная схема движения информации: сначала «снизу вверх» для составления сводных отчетов для «Самрук-Казына» и государственных контролирующих органов, а затем «сверху вниз» для план-фактного контроля дочерних компаний.

Проект уникален по своему масштабу и глубине автоматизации. В системе формируется свыше 200 сложных управленческих отчетов. Централизованная база данных содержит исчерпывающий набор показателей вплоть до исходных данных, загружаемых из транзакционных систем. Это позволяет пользователям система самостоятельно настраивать отчетность любого формата и содержания. Таким образом, удалось достичь максимальной прозрачности и достоверности информации, а практически полный отказ от ручного труда значительно сократил время подготовки отчетов.

По итогам проекта сроки подготовки сводной квартальной отчетности сократились с двух месяцев до одного, а ежемесячной — с одного месяца до двух недель. Сотрудники избавились от рутинной работы и получили возможность заниматься анализом данных. Проект стал наиболее полным внедрением SAP Business Objects 4.0 на территории СНГ, а отдельные новые функциональности, такие как Financing Consolidation и Data Services, внедрялись впервые.

«Проект изобиловал творческими и даже драматическими моментами, которые потребовали слаженной работы всей команды и непоколебимой нацеленности на успех. И результат точно отвечает нашим ожиданиям. Внедренная система повысила уровень ответственности исполнителей, так как содержит множество точек контроля на каждом этапе. Это обеспечивает единство ведения учета и предоставляет возможность быстрого доступа к актуальной и достоверной информации», — комментирует результаты проекта Айдар Арифханов, заместитель председателя правления НАК «Казатомпром».

«Мы проработали систему сбора и консолидации данных гораздо глубже, чем это принято при выполнении подобных проектов, а именно — до уровня целевой модели данных. Это дало нам возможность более осознанно подойти к реализации процессов и создать систему, которая четко и прозрачно поддерживает механизм управления холдингом», — объясняет Кирилл Булгаков, генеральный директор «Техносерв Консалтинг». «»

О НАК «Казатомпром»

АО Национальная атомная компания «Казатомпром» — национальный оператор Республики Казахстан по импорту-экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. НАК «Казатомпром» работает на рынках Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока и Северной Америки и обеспечивает около 20% мировой потребности в уране. В состав холдинга входят 74 предприятия, на которых работают свыше 24 тыс. человек. Головной офис находится в Астане. 100% акций НАК «Казатомпром» принадлежат государству.

Дополнительная информация о компании на сайте www.kazatomprom.kz

О компании «Техносерв Консалтинг»

«Техносерв Консалтинг» предоставляет крупнейшим финансовым, энергетическим, телекоммуникационным, розничным и транспортным предприятиям, а также организациям государственного сектора готовые отраслевые решения и лучшие практики в сфере ИТ-консалтинга. Основные направления деятельности компании — полный комплекс услуг в области бизнес- и ИТ-консалтинга, внедрение бизнес-приложений и систем бизнес-аналитики, разработка программ лояльности и рекомендаций по повышению эффективности бизнеса.


Ньюсмейкер: Техносерв Консалтинг — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...