24.10.2012 15:25
Новости.
Просмотров всего: 11013; сегодня: 1.

«Осенний документооборот – 2012»: создаем будущее уже сегодня

Десятая юбилейная конференция «Осенний документооборот – 2012», организованная компанией «Электронные офисные системы» совместно с техническим подкомитетом по стандартизации электронного документооборота (ПК6), состоялась 19 октября 2012 г. в Москве. Форум собрал более 350 участников, представляющих государственные структуры и бизнес. «География участия» оказалось очень обширной – около 50 городов России (от Калининграда до Якутска), а также эксперты из Эстонии, Беларуси и Кыргызстана. Бизнес-сектор был представлен такими структурами, как Банк России, «Русский ипотечный банк», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Ростелеком», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «Газпром трансгаз Екатеринбург», «Мосэнерго», «Олимпстрой» и многими другими.

В целом, конференция состоялась и подтвердила статус одного из ключевых отраслевых событий ИТ-года. Она прошла под знаком обсуждения общефедеральных проектов, текущих отраслевых трендов и перспектив рынка СЭД/ECM – миграции документооборота в «облака», активного раз-вития мобильных решений, улучшения юзабилити и пользовательского интерфейса продуктов, автоматизации государственных и муниципальных услуг. Были представлены новейшие релизы продуктов от ЭОС, пилотные и уже успешно работающие проекты в бизнес-секторе и органах власти, а специалисты ЭОС поделились информацией о планах развития флагманских решений.

В рамках пленарной части прозвучали доклады ключевых спикеров, среди которых особо стоит отметить очень интересное выступление специального гостя конференции – руководителя проекта национального электронного архива Эстонии Сааревета Койта. Г-н Койт рассказал об опыте «электронного правительства» и о создании архива электронных документов госучреждений Эстонии. Делясь впечатлениями от конференции, г-н Койт отметил: «Для меня лично было очень интересно узнать, что происходит в России в области электронного документооборота и архивирования, поскольку в Эстонии мы очень интенсивно общаемся с другими европейскими странами, и никто из них не знает, что в действительности происходит здесь. По моему мнению, в целом Россия находится на том же уровне развития в этой сфере, возможно, в некоторых отдельных направлениях отставая от нас, в других, наоборот, опережая. Мы находимся на одной и той же волне, поэтому понимаем друг друга очень хорошо».

Представительство федеральных органов государственной власти на конференции традиционно было серьезным. Участниками стали Совет Федерации и Государственная Дума России, Админи-страции Президента РФ, Высший Арбитражный Суд, Генеральная прокуратура, Счётная палата России, а также многие федеральные министерства и службы. О реалиях и перспективах электрон-ного документооборота в нижней палате российского парламента рассказал Советник председателя Госдумы РФ Максут Шадаев. Он сообщил, что сейчас внедряется система «Электронный законопроект», которая должна полностью перевести весь процесс законотворчества в электронный вид, а также поделился эксклюзивной информацией о перспективах автоматизации российского правотворчества.

Представитель «Ростелекома» Кирилл Терентьев рассказал о сервисе «облачного» электронного документооборота «О7.ДОК», в основе которого лежат решения и технологии ЭОС, а именно платформа eDocLib. Одним из самых ярких впечатлений конференции стало выступление о пилотном внедрении «О7.ДОК» в городе Брянске.

Как отметил председатель совета директоров ЭОС Владимир Баласанян, «О7.ДОК», совместному решению ЭОС и «Ростелекома», как раз не хватало пилотного проекта. По его мнению, теперь продукт приобретает совершенно новое качество. Факторами, повлиявшими на выбор Администрации Брянска в пользу данного решения, были названы интеграция со СМЭВ, объединение всех структурных подразделений и создание единой СЭД, а также низкие финансовые затраты на внедрение. «Система должна быть простой, интуитивно понятной и массовой. Ведь современные «облачные» продукты должны быть доступны любым заказчикам, в том числе, корпоративным, практически без участия внедренцев», – характеризуя преимущества решения, отметил г-н Баласанян.

В другом регионе, Республике Бурятия, реализована интеграция с региональной СМЭВ на базе другого продукта – EOS для SharePoint. Об этом участникам конференции рассказал председатель Комитета по информационным технологиям и документальной связи администрации Президента и Правительства Республики Бурятия Валерий Андронов.

Новые версии продуктов ЭОС представил первый заместитель генерального директора ЭОС Юрий Назаров. Он сообщил, что выпуск версии 2.6 платформы eDocLib планируется весной сле-дующего года. Ее возможности будут существенно расширены, при этом радикально изменится пользовательский интерфейс. Появится возможность работы в «облаках», расширятся поисковые возможности, а также нас ждет множество других изменений.

Далее Юрий Назаров рассказал собравшимся о новом релизе популярной портальной СЭД на базе Microsoft SharePoint 2010 – решения EOS for SharePoint версии 3.4, при разработке которой основной упор был сделан на кардинальном повышении быстродействия системы. Система существенно оптимизирована по целому ряду параметров. В итоге, тестирование продемонстрировало улучшение большинства контролируемых показателей в 2-3 раза.

В EOS for SharePoint 3.4 реализован документооборот сложных управленческих структур, решение можно развернуть на уровне правительства региона. Еще одна сфера, в направлении которой развивается EOS for SharePoint, – это оказание государственных услуг.

Также Юрий Назаров рассказал о грядущих изменениях флагманского продукта компании – СЭД «ДЕЛО», 13-я версия которой выйдет в следующем году. «Мы сосредотачиваемся на документе, а не на карточке документа, – организациям, практикующим оборот карточек, а не документооборот, будет, конечно, неуютно, но времена уже действительно изменились и работать так уже нельзя. Нужно готовиться к тому, что при открытии документа пользователь будет видеть контент, все ключевые обобщения, а также работать непосредственно с документом (его электронным образом)», – рассказал г-н Назаров.

Движение в сторону управленцев побудило ЭОС к созданию целого спектра мобильных решений. Клиентами уже используются АРМ для устройств под управлением ОС Windows 7, а на конферен-ции впервые показывалось решение под Windows 8, также новый продукт – iEOS, работающий под ОС iOS. Расширяются бизнес-функции, пользователям дается возможность онлайн/офлайн-работы, клавиатурного, графического и звукового комментирования документа/ввода резолюции, полнотекстового поиска в личном архиве документов, использования ЭП, а также защищенного обмена данными.

Как обычно, аншлаг наблюдался на выступлении эксперта компании ЭОС Натальи Храмцовской. Она говорила об «открытом правительстве» и электронной демократии, о том, какие инструменты она предоставляет, и как правильно этими инструментами пользоваться. В частности, как бизнесу и государству правильно использовать блоги и социальные сети – работать с ними не «разово», а системно. По словам Натальи Храмцовской, в ближайшие годы мы будем наблюдать интеграцию социальных сетей и СЭД. И здесь разработчикам есть над чем подумать.

Итог конференции подвел в своем заключительном выступлении председатель совета директоров ЭОС, председатель ПК 6, к.т.н. Владимир Баласанян: «Главным лейтмотивом этой конференции стал показ отраслевых трендов и того факта, что ЭОС находится в них, – предвидит, знает, даже, я бы сказал, опережает. Мне самому было интересно слушать прозвучавшие доклады. Это значит, что мы угадали, говорили о вещах актуальных. Многие подходили со словами о том, что когда-то высказывали нам пожелания и предложения, благодаря за то, что мы их реализовали. Поэтому я испытываю нормальное чувство удовлетворения и надеюсь, то, что мы делаем уже сегодня, будет столь же востребовано и в будущем».


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...
06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...
Как строили дома на Руси?
05.02.2026 15:16 Аналитика
Как строили дома на Руси?
Одним из самых уважаемых ремесел в прошлом считалось плотницкое дело. До конца XVII столетия наши предки строили преимущественно деревянные дома. Причем само слово «строить» использовали редко, говорили – «срубить избу». Считалось, что опытный плотник справится с этой задачей, имея в своем распоряжении один топор. На самом деле все было несколько сложнее: перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. На поиски материала   Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали. Из дуба изготавливали те части жилища, которые могли прийти в негодность быстрее всего – это двери и окна. Выбор «правильного» дерева был настоящей наукой. На поиски подходящего материала шли в спокойный и тихий лес...
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
03.02.2026 13:31 Новости
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
Российский рынок электромобилей продолжает устойчивый рост, сопровождающийся развитием зарядной инфраструктуры. По итогам 2025 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E увеличила количество станций на 57%, расширила географию присутствия до 42 регионов и внедрила ряд технологических решений, направленных на повышение доступности и надёжности зарядки для частных и корпоративных пользователей.   Общее число публичных зарядных станций в стране превысило 6,5 тыс., при этом более 10% от общего количества приходится на сеть PUNKT E. В крупных городах зарядная инфраструктура уже позволяет комфортно использовать электромобили и совершать поездки между регионами, а также способствует росту доли электротранспорта в корпоративных автопарках и такси.  Рынок электромобилей: динамика и инфраструктура  Доля электромобилей и подзаряжаемых...