13.12.2018 16:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 7527; сегодня: 2.

На площадке РСПП обсудили деловой образ компании через призму отчетности

На площадке РСПП обсудили деловой образ компании через призму отчетности

На площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось расширенное заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике с участием Московской Биржи и Ассоциации европейского бизнеса по теме: «Деловой образ компании через призму отчётности».

Ключевой целью мероприятия стало обсуждение результатов 5–ого цикла Индексов РСПП в области устойчивого развития: «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития», а также представление результатов пилотного проекта по моделированию фондового (биржевого) индекса по устойчивому развитию, проведенного Московской биржей на основе индексов РСПП.

В дискуссии приняли участие представители Комитета по корпоративной социальной ответственности и демографической политике РСПП, Совета по нефинансовой отчетности РСПП, Московской Биржи, Ассоциации европейского бизнеса, ФБК Грант Торнтон, PwC, АФК «Система», представители компаний и экспертного сообщества.

Открыл заседание Председатель Комитета, Член Бюро Правления РСПП Давид Якобашвили, который отметил большое значение для Комитета работу по Индексам устойчивого развития. «Деловая практика, построенная на принципах ответственности и открытости – это сегодня практическая необходимость для компаний в силу растущего со всех сторон внимания к вопросам устойчивого развития. Это касается вопросов изменений климата, безопасности труда и производства, развития человеческого потенциала, управления рисками, ресурсосбережения и энергетической эффективности, ответственности в цепочке поставок, внедрения антикоррупционных практик, социально – экономического развития регионов. Улучшение состояния этих процессов в России отвечает как внутренним задачам страны, так и общемировым тенденциям».

Елена Феоктистова, заместитель Председателя Комитета РСПП, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, отметила заметную активность со стороны финансовых институтов, которые включаются в продвижение устойчивого развития через использование различных механизмов и инструментов. К их числу относятся фондовые (биржевые) индексы, комплексно характеризующих результативность деятельности компаний, их устойчивость, ответственность и открытость. Под влиянием этих факторов расширяется использование инструментов независимой оценки деятельности компаний на основе анализа их публичной отчетности. Эти процессы активно развиваются и в российской практике. К ним относятся инициативы РСПП и Московской биржи по разработке и применению индексов в области устойчивого развития.

Продолжая тему о приоритетах работы Комитета, Сергей Слипченко – Заместитель Председателя Комитета РСПП, Генеральный Директор, Вице-президент по корпоративным вопросам ФМИ в России и Беларуси отметил: «Инструменты внешней оценки деятельности компаний в сфере устойчивого развития, в том числе рейтинги и индексы, способствуют повышению информационной прозрачности бизнеса, помогают компаниям в последовательном развитии нефинансовой отчётности, что в свою очередь ведет к  росту инвестиционной привлекательности как компаний, так и страны в целом».

Руслан Кокарев, Исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в своем выступлении сделал акцент на мероприятиях, посвященных теме КСО и устойчивого развития, недавно прошедших на площадке АЕБ. Высказал заинтересованность компаний Ассоциации в дальнейшем развитии и укреплении диалога с РСПП по данному направлению.  

Итоги составления индексов РСПП по устойчивому развитию – 2018: «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» – 2018 представили Наталья Хонякова, руководитель проектной группы по индексам Комитета РСПП и Елена Феоктистова. Показаны основные результаты, динамика за пять лет, выявлены лидеры, соответствующие Топ -20 позиций в Индексе. Отмечена важность заметного улучшения качества информации, которую представляют о себе лидеры и возросший средний балл оценки.

Результаты моделирования Московской биржей фондовых индексов в области устойчивого развития на основе индексов РСПП представила Анна Кузнецова, Член Правления – Управляющий директор по фондовому рынку ПАО «Московская Биржа».

По итогам дискуссии для дальнейшей работы были намечены следующие пункты:

- развитие системы индексов РСПП в области устойчивого развития, включая подготовку к составлению индекса по социальным инвестициям компаний,

- продолжение взаимодействие с ПАО «Московская Биржа» по индексам в области устойчивого развития,

- продолжение работы по участию в реализации Концепции развития публичной нефинансовой отчётности и оказанию содействия Межведомственной рабочей группе, созданной в этих целях Минэкономразвития России.

Презентации участников доступны по запросу.


Ньюсмейкер: Российский союз промышленников и предпринимателей — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...