20.11.2015 16:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 5558; сегодня: 1.

Открытая дискуссия СТА верна традициям и приветствует инновации

Открытая дискуссия СТА верна традициям и приветствует инновации

12 ноября 2015 года в рамках светотехнической выставки Moscow Interlight powered by light+building состоялась ежегодная 3-я Открытая дискуссия Светотехнической торговой ассоциации (СТА). По мнению экспертов, за последние годы Открытая дискуссия СТА становится самым актуальным и ключевым по посещаемости мероприятием выставки. Этот факт доказывают качественный и насущный выбор тематики мероприятия, а также участие в Отрытой дискуссии основных российских и зарубежных производителей, спикеров от светотехнической отрасли.

Тема СТА 2015: «Натрий vs светодиоды: уличные бои по правилам и без». По мнению экспертов, неоднозначность и полемичность темы призвана максимально привлечь внимание светотехнического сообщества для достижения единства в понимании актуальной для отрасли проблематики и выработать единую позицию.

Как жить отрасли сегодня - в условиях постепенного, неровного перехода от лампового освещения к светодиодному? Насколько быстрым такой переход должен быть? В каждом ли секторе экономики скорость эта должна быть одинаковой? Необходимо соблюдать экономическую целесообразность. Необходимо убрать с рынка контрафактную светодиодную продукцию, предоставив потребителю качественные светодиоды.

Открытая Дискуссия открылась приветственным словом Министра энергетики Московской области Леонида Неганова. Он рассказал о подмосковном опыте энергоэффективного освещения, проблемах, стоящих перед отраслью сегодня и той работе, которую проводят в настоящее время энергетики Подмосковья. На сегодня в Московской области, и прочих субъектах огромный парк устаревших светильников на лампах и ДРЛ, и на лампах накаливания. Ресурс модернизации и повышения энергоэффективности существенный.

Владимир Карачёв, ученый и автор, доцент кафедры светотехники НИУ «МЭИ» к.т.н., затронул тему основных научных положений дорожного освещения. Качественное дорожное освещение является комплексной задачей, при решении которой необходимо учитывать многие факторы, от особенностей человеческого зрения и поведения участника дорожного движения, до положений российских и международных стандартов по освещению.

Наталья Пантелеева представитель крупнейшей московской проектной организации «Мосинжпроект» поделилась практическим опытом в выборе и применении различных типов светильников при проектировании установок наружного освещения. По словам докладчика: «применение светодиодных приборов для освещения автомобильных дорог далеко не везде и не всегда эффективно. В ряде случаев, для освещения улиц категории А1-А3, самым рациональным является применение натриевых светильников». Выводы подтверждены практикой: МКАД Москвы, КАД Санкт–Петербурга и Минска, основные магистрали столицы освещены натриевым светильником Сириус.

Умберто Дузи директор по продажам компании LUMILEDS, один из ведущих производителей светодиодов, рассказал о текущих характеристиках светодиодов своей компании и представил прогноз развития светодиодных технологий в ближайшем будущем.

Российский представитель американского производителя светодиодов CREE Дмитрий Юровских, сделал акцент на надежности светодиодов, наиболее частых причинах выхода их из строя и методах увеличения срока службы и повышения качества их работы.

Алексей Панкрашкин, технический директор ООО «Макро Групп», сделал акцент на драйверах как ключевых элементах надежности и стабильной работы светодиодных светильников.

В рамках Открытой Дискуссии СТА директор по продвижению GALAD Владислав Терехов представил инновационный светильник Galad Урбан Led.

По мнению экспертов, «Урбан Led» светодиодный светильник №1 российского производства, не имеющий аналогов. Кроме максимальной комплектации, изделие имеет целый ряд инновационых подходов и технологий, ранее на российском рынке не применявшихся. Линзы светильника адаптированы под российские дороги (в отличие от аналогов на европейских линзах). 3 типовые литые формы на выбор, программируемый при заказе индивидуальный режим диммирования, стабилизация светового потока в течение срока службы, автоматическое размыкание сети при открытии, сменные диодные модули для замены, и т.д.

Спикеры отметили, что не в каждом случае необходимо применение светодиодных технологий. В настоящее время натриевые светильники при своей традиционности, имеют технические конкурентные преимущества. По словам экспертов, натриевые светильники оснащены современными лампами с колоссальной световой отдачей, что делает светильник экономически целесообразными.

Евгений Черлянцев, представитель ведущей компании энергетического бизнеса в мире General Electric, заметил: «Потенциал современных натриевых светильников еще очень далек от исчерпания. По сути, мы видим конкуренцию светодиодной и натриевой технологий, которая способствует повышению качества светильников и одного, и другого типа, и делает рынок лучше и выгоднее для потребителя.» Современный светильник ДНаТ способен работать 60 тысяч часов при световой отдаче 146 Лм/Вт, что делает его не только конкурентоспособным на рынке наружного освещения, но и единственно верным решением при проектировании многих установок.

По словам Владимира Харькова технического директора ГК «Амира», доводы, которые приводят в пользу светодиодного освещения продавцы светодиодной продукции, часто далеки от реальности, а порой и вовсе не соответствуют действительности.

Дмитрий Ходырев, возглавляющий комитет СТА по уличному освещению, проанализировал современное состояние уличного освещения и тенденции на светотехническом рынке, указав собравшимся на преимущества и недостатки как светодиодов, так и традиционных светильников с ДНаТ. Результатом его выступления стало практическое предложение, рекомендация по применению светодиодных или натриевых светильников на объектах различного типа.


Открытая дискуссия СТА верна традициям и приветствует инновации


Ньюсмейкер: БЛ Групп — 102 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...