23.12.2013 16:14
Новости.
Просмотров всего: 6473; сегодня: 2.

Big Data: новые возможности или опасность для финансистов?

Big Data: новые возможности или опасность для финансистов?

Вопрос влияния Big Data на мир бизнеса сегодня является одним из наиболее актуальных для бухгалтеров и финансистов по всему миру. Об этом говорится в недавно опубликованном докладе ACCA, профессиональной ассоциации сертифицированных финансовых специалистов, и IMA®, института специалистов по управленческому учету.

В докладе «Большие данные»: их потенциал и опасность» (Big data: its power and perils) рассматриваются возможности, которые откроются крупным, средним и малым компаниям, правительствам и регулирующим органам, если они научатся использовать огромный объем неструктурированной информации и управлять им. В то же время, очевидно, что в этой области существуют возможные юридические и этические «подводные камни».

Объем и разнообразие данных, которые могут быть собраны компаниями и правительствами, растет очень быстро; это потенциальный кладезь информации. Корпорации инвестируют значительные бюджеты, чтобы иметь возможность структурировать, понимать и анализировать эту информацию.

Анна Пирожкова, глава АССА в России, говорит: «Вопрос не в том, когда «большие данные» станут важны - это уже произошло. Вопрос заключается в способности анализировать и использовать такую информацию. Big Data открывают финансовым специалистам новые широкие возможности. Опираясь на свои аналитические навыки, они смогут в режиме реального времени предоставлять высшему руководству актуальную информацию о большем количестве параметров, таким образом, играя ключевую роль с точки зрения бизнес-стратегии.

Много лет мы говорили о том, что функции финансовой службы не должны ограничиваться просто предоставлением ежегодных отчетов, и с появлением Big Data это стало реальностью. Также чрезвычайно важным будет этическое управление данными; сочетая аналитические навыки и соблюдение этических норм, роль финансовых специалистов в итоге будет определяющей с точки зрения бизнес-стратегии и успешности компании».

«Большие данные» будут неоценимы не только для частного сектора. Они также облегчат задачу аудиторов и регулирующих органов, помогая выявлять мошенничество в особо крупных размерах. Власти уже используют Big Data в своих расследованиях.

Эштон Дэллсинг, вице-президент и финансовый директор Cisco по Европе, Ближнему Востоку, Африке и России, отмечает: «Мы видим, что эти данные отличаются от обычных или серверных данных. Для нас Big Data - это фактически набор массивов данных, настолько большой и сложный, что с ним просто невозможно работать с помощью существующих баз.

Объем передаваемых данных растет все быстрее, что приведет к радикальному изменению роли бухгалтеров и финансовых специалистов. Есть три возможности. Первая - это структурирование информации. По большей части рост данных будет неструктурированным, поэтому придание ему структуры открывает огромные профессиональные возможности. Вторая - это повышение производительности. Эффективное использование «больших данных» - важнейший фактор реализации стратегии компаниями и получения конкурентного преимущества. Финансовые специалисты могли бы сыграть ведущую роль в этой ситуации. В-третьих, у них есть возможность стать авторитетными экспертами в своей области».

Авторы доклада признают, что бухгалтеры – не специалисты по программному обеспечению и обработке данных, но в перспективе они могут начать выполнять эту роль. Финансовые специалисты будут принимать все больше участия в определении того, какую финансовую информацию использовать для «визуализации данных» и представления на информационной панели компании, а также того, как наложить на нее нефинансовые данные. Их участие будет необходимо для создания общего языка визуального представления данных.

Фэй Чуа, руководитель отдела прогнозирования ACCA, отмечает: «В результате развития Big Data перед многими финансовыми специалистами встанут новые задачи. Традиционная роль финансового директора, главного инженера и директора по информационным технологиям со временем изменится до неузнаваемости; она будет в большей мере связана с разработкой стратегии и прогнозированием. От того, как быстро они смогут освоить эту новую роль, будет в значительной степени зависеть то, сможет ли компания в полной мере использовать потенциал, связанный с «большими данными».

В ходе исследования ACCA и IMA изучили имеющуюся информацию о Big Data, организовали круглый стол с участием ведущих специалистов в области финансов и провели интервью с экспертами по «большим данным».


Ньюсмейкер: Acca — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...