24.10.2013 14:00
Новости.
Просмотров всего: 3556; сегодня: 2.

Завтра начинается здесь: Всеобъемлющий Интернет очеловечивается

Завтра начинается здесь: Всеобъемлющий Интернет очеловечивается

Пример тому движение «Измерь себя сам!».

Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), главного директора консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по операционной деятельности

Микросенсоры, встроенные в вашу обувь, собирают данные о маршрутах и длительности ваших прогулок или пробежек. Ваш спортивный костюм следит за вашими ежедневными занятиями в тренажерном зале, подсказывая, когда нужно сбавить темп либо, наоборот, ускориться. Принятая таблетка информирует о состоянии вашего пищеварения, основных жизненных показателях и общем самочувствии. А когда вы спите, налобная повязка отслеживает движение ваших зрачков.

Научная фантастика про далекое будущее? Нет – всего лишь беглый взгляд на то, что может стать реальностью благодаря движению Quantified Self («Измерь себя сам»), служащему наглядным примером тех преобразований, которые несет Всеобъемлющий Интернет.

Всеобъемлющий Интернет в конечном счете означает новые, потрясающие методы соединения людей, процессов, данных и физических объектов, причем эти перемены главным образом коснутся людей. Ведь даже тогда, когда машины ведут между собой «разговор», выигрываем от этого мы. Вся суть Всеобъемлющего Интернета заключается в преобразовании наших методов совместной работы и новаторской деятельности с помощью беспрецедентного арсенала данных, получаемых в реальном времени, и полной осведомленности о состоянии окружающей нас среды, нашего рабочего места и нас самих.

С той же целью движение «Измерь себя сам» использует современные технологии для расширения наших познаний о себе, отслеживает данные, связанные с нашей физической активностью, питанием, здоровьем, средствами к существованию, управлением финансами, обучением и так далее.

Некоторые категории данных из этого списка можно будет получить из социальных сетей, а другие собрать с помощью встроенных в одежду сенсоров и нательных повязок и лент. Помимо совершенствования совместной работы, аналитики, мобильности и других ключевых элементов Всеобъемлющего Интернета, доступность дешевых, повсеместно внедряемых сенсоров стимулирует преобразования. В рамках движения «Измерь себя сам» подобные сенсоры будут собирать данные о настроении, привычках, диете, совместимости лекарств – словом, обо всем на свете. Одновременно мы получим глубокое представление о своей личности.

Основной принцип движения «Измерь себя сам» состоит в том, что, ставя себе конкретные цели и придерживаясь четких критериев своих достижений, люди стимулируют собственное развитие. Используя же кое-какие игровые приемы, это движение приводит в действие один из сильнейших мотивирующих факторов – развлечение.

Движение «Измерь себя сам» предоставляет предприятиям важные уроки и возможности. Перво-наперво, руководителям бизнеса надо понять, что большинство сотрудников, естественно, хотят отличиться в работе, стать эффективнее и компетентнее. В каком-то смысле предприятиям нужно просто устраниться и не усложнять этот процесс. Вместе с тем с помощью движения «Измерь себя сам» они могут предложить сотрудникам платформу для развития.

Хорошим примером служит метод усиленного обучения «Повторение с интервалами». Им пользовался Роджер Крэйг (Roger Craig), ставший в 2011 году абсолютным рекордсменом по количеству правильных ответов в телевикторине Jeopardy! за один день. Благодаря технологиям на базе облачных вычислений этот метод теперь доступен на различных приложениях. В его основе лежит теория о том, что соблюдение оптимального времени между повторениями информации повышает степень ее сохранения в памяти. Опираясь на концепцию традиционных карточек, метод повторения с интервалами позволяет определить наилучший алгоритм для запоминания. При этом карточки не обязательно должны быть бумажными. Ту же роль могут играть мультимедийные карточки, доступные по ссылкам в Интернете, через видео или мобильные приложения.

Метод повторения с интервалами может быть весьма полезен предприятиям в их корпоративных образовательных программах и тренингах по продажам. Его можно применять практически во всех сферах деятельности или процессах. Только представьте себе легкообучаемых сотрудников, способных освоить новые задачи за более короткое время, или рост производительности как следствие того, что работники могут лучше запоминать информацию.

При этом технические средства в рамках движения «Измерь себя сам» позволяют по-новому отслеживать производительность работников, их вовлеченность и уровень удовлетворенности. Концепция Quantified Enterprise («Измерь предприятие») способна мотивировать работников к более эффективному использованию времени. Только представьте, что вы можете без существенных усилий отслеживать события своего рабочего дня, а потом анализировать результаты. Посещаемые сайты, загружаемая информация, используемые облачные сервисы, продолжительность совещаний, время, затраченное на тот или иной проект, – все эти данные позволят создать четкую схему производительности и выявить то, что требует улучшения.

Движение «Измерь предприятие» предоставляет новые способы изучения связей между работниками и их данными. В настоящий момент многие предприятия не имеют правильного представления об эффективных способах измерения того, что и как производится. Применение некоторых ключевых подходов данной концепции позволит и предприятиям, и отдельным сотрудникам лучше понять, где они находятся, в каком направлении движутся и как быстрее добиться поставленной цели.

Метки: Cisco, консалтинговое подразделение Cisco Consulting Services, Всеобъемлющий Интернет, производительность труда, движение «Измерь себя сам», Quantified Self, облачные сервисы, Quantified Enterprise, «Измерь предприятие».


Завтра начинается здесь: Всеобъемлющий Интернет очеловечивается


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...