13.09.2013 16:42
Новости.
Просмотров всего: 2962; сегодня: 1.

Промышленный коммутатор Cisco IE-3000-8TC прошел сертификацию

Промышленный коммутатор Cisco IE-3000-8TC прошел сертификацию

Компании ООО ”Сиско Системс” и АМТ-ГРУП объявляют о завершении процесса сертификации промышленного коммутатора Cisco IE-3000-8TC. Получен сертификат ФСТЭК № 2911 на соответствие требованиям руководящего документа Гостехкомиссии "Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации" к межсетевым экранам 4-го класса защищенности. Сертификат выдан на серийное производство.

Cisco IE-3000-8TC на сегодняшний день является единственным сертифицированным коммутатором в промышленном исполнении, который может использоваться как для обеспечения защиты систем, относящихся к объектам критической информационной инфраструктуры РФ (ключевым системам информационной инфраструктуры), так и для защиты государственных информационных ресурсов и иных сведений конфиденциального характера (в том числе персональных данных), для которых на законодательном уровне закреплены требования о применении средств защиты информации, прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия.

В соответствии с руководящим документом ФСТЭК “Общие требования по обеспечению безопасности информации в КСИИ” сертифицированные коммутаторы Cisco IE-3000 можно использовать для защиты КСИИ 3-го уровня критичности. Немаловажным для использования в индустриальных системах является промышленное физическое исполнение устройства (влагозащищенный корпус, большой диапазон рабочих температур), гибкая возможность выбора интерфейсов, специализированный функционал, обеспечивающий поддержку характерных для промышленных сетей дизайнов.

«АМТ-ГРУП активно работает на рынке информационной безопасности, особое внимание уделяя вопросам защиты АСУ ТП. Получение сертификата на промышленный коммутатор Cisco IE-3000-8TC позволит нам использовать это оборудование в проектах построения систем комплексной безопасности критически важных объектов для наших заказчиков из различных сфер экономики – ТЭК, промышленности и прочих», - говорит Василий Носаков, директор департамента информационной безопасности АМТ-ГРУП.

В настоящее время одной из наиболее острых и актуальных задач в области информационной безопасности является задача защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) как одного из элементов КСИИ. Это объясняется прямыми рисками, возникающими в контексте защиты объектов АСУ ТП для соблюдения государственных интересов, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды. В настоящее время разработан проект Федерального Закона “О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации”, который предположительно вступит в силу с 2015 года и установит новые требования по защите объектов критической информационной инфраструктуры, включая и АСУ ТП. Сертифицированный коммутатор в индустриальном исполнении Cisco IE-300-8TC будет соответствовать и новым требованиям по безопасности.

«ООО "Сиско Системс" прилагает немало усилий к оценке соответствия продукции Cisco требованиям по безопасности, разработанным российскими регуляторами в области защиты информации, и число сертификатов ФСТЭК на нашу продукцию давно превысило 500. Успех компании АМТ-ГРУП особенно важен в контексте усиливающегося во всем мире внимания к защите критических инфраструктур, обеспечивающих функционирование объектов, влияющих на экономику страны и ее обороноспособность. Cisco IE-3000 пополнит линейку индустриального оборудования, уже сертифицированного в России по требованиям безопасности (имеются в виду маршрутизатор и коммутатор Cisco CGR и Cisco CGS для интеллектуальных сетей Smart Grid). ООО "Сиско Системс" и компания АМТ-ГРУП будут и дальше прилагать усилия по оценке соответствия своего оборудования», - отметил Алексей Лукацкий, менеджер по развитию бизнеса ООО «Сиско Системс».

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

О компании АМТ-ГРУП

АМТ-ГРУП - системный интегратор, специализирующийся на проектировании, внедрении и техническом сопровождении сложных телекоммуникационных и информационных систем: корпоративных мультисервисных сетей, систем IP-телефонии, систем видеоконференцсвязи, контакт-центров, систем управления взаимоотношениями с клиентами, систем хранения и обработки данных, беспроводных сетей и систем передачи данных, систем обеспечения информационной безопасности, ситуационных центров, систем видеонаблюдения и комплексных телевизионных систем, включая системы IPTV. Компания является партнером более 50 ведущих мировых производителей оборудования и программного обеспечения.

АМТ-ГРУП выполняет проекты для государственных структур и бизнеса в различных отраслях экономики, наиболее активно работая в телекоммуникациях, финансовом секторе, топливно-энергетическом комплексе, промышленности, транспортной отрасли.

Сервисный центр АМТ-ГРУП предоставляет услуги технической поддержки сетевого оборудования, программных приложений и комплексных ИТ-систем. АМТ-ГРУП имеет более 60 сервисных региональных партнеров, партнерская сеть охватывает более 100 городов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, а также страны СНГ. Созданы собственные склады запчастей и резервного оборудования в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других регионах России.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...