28.03.2017  Основные формы договоров аренды

Принципы, разновидности и общее описание соглашения аренды

Согласно договору, передающий в аренду, ручается передать берущему в аренду имущество за вознаграждение на оговоренный срок. Соглашение такого типа – предоставляемое за плату, обоюдное, согласованное. Основание употребления может содержать и возможность обмена. Такая переговорная комната во временном использовании оставляет право владения за арендатором

Получившие имущество в аренду, обретают право пользования им по своему усмотрению.

В первом описании собственность перемещается в хозяйственную нишу арендатора, а в другом – присутствует в хозяйственной нише передающего склад цена которого в аренду дешевая. Соглашение всегда ограничено сроком - определенным или неопределенным. Соглашение об аренде между договаривающимися на период более одного года (сумма не имеет значения) представляется в незамысловатой письменной форме. А для договора юридических сторон, простая форма обязательна во всех случаях

Арендная плата устанавливается за все имущество, сдаваемое в аренду, или отдельно по каждой его части, которая может принести дополнительную прибыль от его использования:

1. Плата, определенная в сумме, вносимой циклично, или в один прием.

2. Установленной и оговоренной доли от использования арендованного имущества (пилорама, маслобойка) и территории (плоды, фруктовые соки, подсолнечник).

3. Оговоренной доли от позволения арендатором установленных услуг (баня стала платной сауной)

4. Передачи продиктованной договором вещи, от арендатора арендодателю, в собственность или в аренду (арендатор купил аппарат для изготовления масла, на период аренды вся прибыль его; по окончании аренды, по договоренности, аппарат переходит в собственность арендодателю).

5. Обусловленная договором и возложенная не арендатора часть расходов на повышение качества арендованного имущества.

При несвоевременной уплате арендной платы несется материальная ответственность в виде штрафных процентов, неустойки (если это предусмотрено договором)

Длительность договора

1. Соглашение по аренде составляется на оговоренный срок.

2. Если в документе срок не указан, договор считается составленным на неопределенный срок.

Отказаться от дальнейшего продолжения договора можно в любой момент, предварительно предупредив за один месяц другую сторону о расторжении.

Обязанности арендодателя:

- предоставленное в аренду имущество должно использоваться по назначению (согласно условиям договора);

- капитальный ремонт производить за свой счет (если иное не установлено).

Обязанности арендатора:

- пользоваться имуществом по назначению, если другое не оговорено в соглашении;

- своевременно вносить оговоренную плату.