11.04.2011  Москва: МГД обсудит изменения в закон о землепользовании

   13 апреля состоится очередное заседание Московской городской Думы. Депутаты обсудят во втором чтении проект закона «О внесении изменения в статью 9 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 года №48 «О землепользовании в городе Москве». К этому проекту представлена одна поправка депутата МГД Людмилы Стебенковой (фракция «Единая Россия»).
   Потом, как сообщает пресс-служба МГД,  в повестке дня запланировано первое чтение двух альтернативных проектов постановлений «Об отзыве на проект федерального закона №503332-5 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
   В соответствии с одним из них, подготовленным фракцией «Коммунистическая партия Российской Федерации» в МГД, следует поддержать федеральный законопроект, направленный на обеспечение соблюдения положений Жилищного кодекса РФ в сфере регистрации товариществ собственников жилья. При этом члены фракции обращают внимание на недостатки проекта, в частности, на отсутствие в нём требований о предоставлении председателем правления товарищества собственников жилья сведений о принадлежащих ему на праве собственности помещениях в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, а также о проверке достоверности указанных сведений.
   По мнению комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, этот федеральный законопроект также следует поддержать с учётом замечаний, поскольку, например, предложенная в нём новая редакция подпункта «л» статьи 5 федерального закона позволит расширительно толковать перечень сведений о председателе ТСЖ, что может привести к подмене одних документов другими.
   Затем будет обсужден в первом чтении проект постановления «Об отзыве на проект федерального закона №501063-5 «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
   Комиссией МГД по социальной политике и трудовым отношениям предлагается поддержать проект федерального закона, которым предусматривается освободить от уплаты налога на доходы физических лиц суммы пенсионных накоплений, учтённые не только в специальной части индивидуального лицевого счёта, но и на пенсионном счёте накопительной части трудовой пенсии в негосударственном пенсионном фонде.
   Далее будет рассмотрен в первом чтении проект постановления «Об отзыве на проект федерального закона №503953-5 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров».
   Данный федеральный законопроект комиссия МГД по социальной политике и трудовым отношениям также предлагает поддержать, поскольку его принятие будет способствовать более полной реализации в РФ прав работников на объединение, коллективные переговоры, коллективные трудовые споры и их разрешение.
   Затем в повестке дня - первое чтение проекта постановления «Об отзыве на проект федерального закона №501289-5 «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».
   По мнению двух комиссий МГД - по науке и промышленной политике и по образованию и молодежной политике - следует поддержать федеральный законопроект, направленный на устранение норм, препятствующих реальному внедрению результатов интеллектуальной деятельности научных или образовательных учреждений.
   Потом будет обсужден в первом чтении проект постановления «Об отзыве на проект федерального закона №495392-5 «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации». Комиссия МГД по науке и промышленной политике предлагает поддержать федеральный законопроект, призванный урегулировать отношения в сфере поддержки инновационной деятельности, которые возникают между государством в лице Российской Федерации, субъектами РФ, муниципальными образованиями и субъектами инновационной деятельности.