07.12.2010  Москва – малому бизнесу
  видео для модема   |   видео для выделенной линии  

В столице завершил свою работу форум «Московский партенариат-2010». В рамках насыщенной деловой программы мероприятия предприниматели обсудили наиболее актуальные проблемы развития бизнеса. Одной из таких тем стало обеспечение пожарной безопасности. Как отмечают эксперты, сегодня бизнесмены более ответственно подходят к этому вопросу. По словам Александра Боброва, заместителя начальника Управления ГПН Управления МЧС России по г. Москве, для того, чтобы у предпринимателей не возникало проблем с проверками, им нужно выполнять одно простое правило: содержать противопожарные объекты в рабочем состоянии.

Еще одна важная тема форума - финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства. Сегодня бизнесмены могут воспользоваться несколькими видами субсидий, среди них средства для начинающих и инновационных компаний. Как рассказал Алексей Ермолаев, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, для того, чтобы предприниматель смог получить финансовую поддержку, он должен выполнить два условия. Первое: его предприятие должно быть включено в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы. И второе: в свой проект он должен вложить столько же денег, сколько получит бюджетных средств.

Бизнесмены, решившие получить кредит, также могут рассчитывать на поддержку города. Речь идет о компенсации процентной ставки, максимальная сумма выплат составляет 2/3 от ставки рефинансирования. Кроме этого, при отсутствии залога предприниматели могут воспользоваться гарантиями Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Он готов поручиться за 50% от суммы займа и процентов за его использование. Воспользоваться поддержкой Фонда, также как и получить субсидию на компенсацию этих затрат предприниматели могут несколько раз, главное быть активнее и не упускать своих возможностей.


Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии