17.05.2018  Как и в каких случаях проводят возврат таможенных платежей

Возврат денежных средств представляет собой компенсацию плательщику авансового или прочего таможенного платежа, считающегося уплаченным сверх меры, поэтому он не может быть внесен в бюджет страны. Таможенная служба проводит рассмотрение платежей и принимает по ним окончательное решение. В случае, когда денежные средства считаются заплаченными сверх нормы, они подлежат возврату плательщику. В обратной ситуации заявление будет отклонено. Согласно установленным нормам, возврат средств возможен, если они относятся к таможенным сборам или пошлинам или представляют собой налог на добавочную цену и акцизы на ввоз продукции. При этом, чтобы ваше заявление было рассмотрено, его требуется правильно составить.

В каких случаях платеж возвращают

Такое может быть возможно в разных ситуациях. Не исключены случаи, когда сотрудникам таможни не удается точно установить сумму необходимых проплат. При этом они задерживают ввозимую продукцию на границе. Только со временем все становится на свои места. По истечении определенного срока может понадобиться как доплата, так и возврат таможенных платежей.

Регулярные изменения в экономике влияют на их появление в торговле. Это влечет за собой изменение режима деятельности таможни. Как показывает практика, нововведения касаются именно процедуры расчета взносов. В результате и могут возникнуть разного рода нестыковки.

У каждого гражданина РФ есть право получить льготы. Для этого только нужно относиться к определенной льготной категории. В этом случае есть возможность полного освобождения от необходимости выплаты налогов. Бывают ситуации, когда человек получает льготы спустя некоторое времени после проплат. В таком случае у него есть возможность подать заявление на зачет платежа. Курс валюты на сегодняшний день постоянно меняется, из-за этого колеблется цена на многие позиции, в результате подлежит корректировке и размер налога. Могут возникнуть ошибки и по вине работников таможни, что часто приводит к некорректной сумме взноса. Если появились сомнения в правильности начисления налога, то следует обратиться к опытным специалистам, чтобы все перепроверить. Нередко это позволяет вернуть вам достаточно солидную сумму, так что стоит предельно внимательно относиться к данному вопросу. Тогда вы будете полностью уверены в получении положительного результата.