27.12.2017  Как выбрать юриста по семейному праву: практические советы

К сожалению, не все браки становятся счастливыми. Некоторые пары после долгих раздумий принимают решение расстаться. Одни разводятся по обоюдному согласию и без каких-либо претензий друг к другу. Но у многих пар всё-таки возникают спорные вопросы. Это может быть несогласие одного из супругов на развод, раздел имущества, взыскание алиментов и пр. Но во всех этих случаях споры может решить только суд. И дабы повысить свои шансы на исход судебного процесса в свою пользу, лучше прибегнуть к услугам адвоката. Кроме того, бывают и такие сложные ситуации, когда помочь решить проблему может только лучший семейный юрист. Но как определить, что специалист именно таков? Как выбрать юриста? Об этом и поговорим.

В первую очередь, ещё раз подчеркнём, что искать вам следует юриста, специализирующегося конкретно на семейном праве. Почему? Да потому что понятие юриспруденция настолько обширно, что сравнимо разве что с медициной. И это действительно так. Представьте, сколько отдельных областей охватывает то, что мы называем медициной. А теперь подумайте, пошли бы вы лечить, например, сердце к офтальмологу или зрение к кардиологу? Вопрос, конечно, чисто риторический. Но он показывает нам необходимую параллель. Точно также и в юриспруденции. Нет, и не может быть юриста, который бы профессионально разбирался во всех областях этой очень обширной науки. И именно поэтому вам следует искать специалиста, специализирующегося конкретно на семейном праве.

Теперь перейдём к вопросу о том, как выбрать настоящего профессионала, ведь далеко не все юристы оказывают одинаково качественные услуги. На самом деле всё достаточно просто. Первичный отбор можно произвести ещё на стадии телефонных переговоров.

Объясните адвокату ситуацию в общих чертах, не вдаваясь в подробности. Если юрист сразу начнёт уверять вас, что ваша проблема пустяковая и легко решаемая, а также станет озвучивать стоимость своих услуг, то можете смело класть трубку. Этот «специалист» жаждет исключительно денег, а на ваши проблемы ему наплевать. Хороший юрист никогда не станет делать каких-либо прогнозов, пока не вникнет во все тонкости дела.

Ещё один момент. Обратите внимание на то, как адвокат разговаривает. Если юрист запинается, говорит малоразборчиво и непонятно, то с большой вероятностью также он будет разговаривать и в суде. Лучше бы вам поискать другого специалиста. Речь хорошего адвоката должна быть чёткой, ясной и понятной. Если юрист использует термины, то с пояснениями для вас.

И не стесняйтесь обзвонить многих и сходить на консультацию к нескольким адвокатам. Помните, для вас главное не то, что про вас подумает юрист, а положительное разрешение вашей проблемы.